Если предприятие не платила за вредность. Стажу 9 лет по вредности могу уйти на пенсию.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Например, если стаж по списку № 1 или 2, и страхового стажа достаточно - да, можно. Само по себе: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения.