Как и в какой срок подать заявление в районный суд по поводу отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Пенза

Мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела о совершении преступления предусмотренного статья 112 часть 1 УК РФ по почте. Отказано за отсутствием состава преступления, т, к экспертиза опоздала на 3 дня до срока (1 месяц со дня подачи заявления). Участковый сказал что экспертиза дала лёгкую степень тяжести нанесённых мне телесных повреждений, но я с этим не согласна, потому что ещё продолжаю лечение в поликлинике. Участковый написал мне на повторную мед экспертизу, я её прошла, теперь жду повторного результата. Право на обжалование данного постановление мне в письме разъяснили по ст 124 или 125 УК РФ.Но заявление в суд ещё не подала. В какой срок я могу подать заявление в районный суд чтобы опять не прошли сроки? Ведь результат повторной экспертизы опять может опоздать... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Николаевна, УПК РФ не содержит норм, определяющих срок по обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Но советую не тянуть, так как время играет не на вас.

Чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно у вас на руках?