Как правильно оформить и использовать деньги от продажи имущества при представлении интересов несовершеннолетней дочери в наследственном деле?

• г. Санкт-Петербург

Я представляю интересы несовершеннолетней дочери в наследственном деле. Есть имущество (машины), которое будет в дальнейшем проданы. Как я должна правильно оформить эти деньги? Могу ли я ими пользоваться?

Ответы на вопрос (5):

"Как я должна правильно оформить эти деньги? "

Вы должны положить их на счёт ребёнка

"Могу ли я ими пользоваться?"

Только по согласию органов опеки

Правила здесь устанавливает орган опеки вы сним должны решать вопрос по продаже имущества Опека вам скажет каким образом вы должны оформить деньги Скорей всего от вас потребуют зачисление денег на отдельный счет детей Деньгами можете распорядиться также с согласия органа опеки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ ">>>"

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

[quote][/quote]

Ребенку до совершеннолетия 11 лет. И деньги должны находиться на ее счету? Правильно я поняла.?

Да, правильно. Вы можете с разрешения органа опеки, приобрести квартиру на эти деньги и зарегистрировать ее на имя ребенка, чтобы деньги при нашей инфляции не пропали.

Денежные средства будут находиться на банковском счету несовершеннолетнего ребенка. По достижении 18 лет он сможет ими распоряжаться по своему усмотрению. Всего доброго.