Могу ли я подать на алименты на мужа если мы прописаны в одном доме?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Но нужно представить доказательства, что ребёнок проживает вместе с вами.

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Факт регистрации в одном доме, ни на что не влияет.

Ольга, добрый день. Ст. 80 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)". Факт проживания в одном доме никак не влияет.

Здравствуйте.

Конечно можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, но в заявлении укажите, что проживаете вместе, но помогать добровольно он не хочет.

Подтверждать факт проживания с Вами не нужно.

Доброго времени суток! Если отец не предоставляет содержание своему ребенку, то алименты взыскиваются в судебном порядке. Место жительства при этом не играет никакого значения.