Несколько смс о задолженностях на заблокированной карте - стоит ли беспокоиться и что делать с банковской картой?

• г. Иркутск

Хотел бы посоветоваться с вами по поводу одной интересной ситуации и моих дальнейших действий.

Сегодня с номера 900 (сбербанк) на моб. номер, привязанный к УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАННОЙ карте, пришли несколько смс о том, что по ней произведён арест средств на определенные суммы. Основание: постановление на взыскание денежных средств со счета клиента от *дата*. Для получения информации свяжитесь с *ФИО пристава*. Захожу на сайт ФССП, ввожу свои данные и вижу несколько записей о том, что есть судебные приказы о взыскании задолженностей по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Собственно, сам вопрос: стоит ли беспокоиться из-за этих долгов? Я студент, проживаю отдельно от родителей в другом городе, в студ. Общежитии, услуги которого исправно оплачиваются. В общежитии по временной прописке. По месту постоянной прописки в коммунальную контору также предоставляю справки о том, что проживаю по отличному от родительского адресу, для дальнейшего перерасчета.

По словам родителей, если и были задолженности, то сейчас они уже в процессе погашения (удержание частей зарплаты родителей) или уже погашены.

Так же интересно, что делать с банковской картой. В момент блокировки на ней оставались копейки, сейчас же там сумма в минус несколько десятков тысяч. Блокировалась по истечению срока службы. Что будет, если получу новую карту? Перейдет ли долг на нее? Или гасить нужно не дожидаясь новой карты?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Вообще на счету минусовой баланс быть не может, это так программа работает в банках. Лучше открыть новый счет и в другом банке

Всего наилучшего!

Здравствуйте. На любую другую карту также перейдет долг, потому что Вы будете по фамилии идентифицированы, а не по 1 карте.

Здравствуйте! Если Вы откроете новый счет, то на него также будет наложен арест. Так как исполнительное производство будет действовать пока долги не будут взысканы в полном объеме.

Так как вынесено решение о СОЛИДАРНОМ ВЗЫСКАНИИ, то в принципе родители погасив задолженность вы ничего не будете должны. Однако лучше отправить в суд который вынес решение ВОЗРАЖЕНИЕ об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока обжалования. Когда суд отменит, отдать определение приставам, чтобы это не висело. На все карты сбербанка будет наложен арест, в том числе на новые.