Возможно ли подать в суд иск о взыскании алиментов ребенку и мне до конца д/о?

• г. Оренбург

Через неделю, с мужем, будет оформлен развод, и практически в тоже время на мужа возбуждают уголовное дело по ст.111 УКРФ. Ребенку 1,5 года. Не помогает материально с января этого года. Возможно ли подать в суд иск о взыскании алиментов ребенку и мне до конца д/о? Какую дату нужно указать в иске, т.к нет доказательств, что он не помогал, кроме моих родных, которые меня и ребенка содержат с января месяца 2011 года. И каков порядок взыскания, если его осудят? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, алименты на несовершеннолетнепго ребенка, и на Вас до достижения ребенком возраста 3 лет, подлежат взысканию как с супруга, так и с бывшего супруга. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, следовательно необходимо написать заявление и поставить дату в день обращения в канцелярию суда или по почте. За предыдущий период возможно взыскать алименты, но не в Вашем случае, так как Вы не сможете доказать, что отец уклонялся от выплаты и Вы к нему обращались с такими требованиями (письменно). Алименты в случае, если его осудят и дадут реальный срок лишения, будет получить сложно, если там он не будет работать, но будет копиться задолженность.