Могу ли я через суд заставить руководство не прерывать срочный договор?

• г. Санкт-Петербург

С 01.01.2003 г.я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Срочный трудовой договор со мной заканчивается 10.12.03. По почте мне пришло с работы письмо с уведомлениемо том, что заканчивается срок договора. Руководство не хочет со мной продлевать договор, а я не хочу чтобы у меня прерывался стаж работы. Что мне делать? Могу ли я через суд заставить руководство не прерывать срочный договор? С ребенком я собираюсь сидеть дома до 1,5 лет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

К сожалению ст.261 ТК гарантирует продление срочного трудового договора только до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам. И с окончанием этого отпуска срочный трудовой договор расторгается на общих основаниях.

С уважением,

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Иных льгот ТК не предусматривает в данном случае. С уважением,