Мы купили дом в селе, в кадастровом паспорте написан собственник продавец, нам нужно менять его.
199₽ VIP

• г. Салехард

Мы купили дом в селе, в кадастровом паспорте написан собственник продавец, нам нужно менять его.

Ответы на вопрос (7):

Нет, его не нужно менять. Если купили и право собственности в установленном порядке зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ), то ничего дополнительно длеать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый паспорт указывает на объект недвижимости, а не на право собственности.

Право собственности на дом указано в выписке из ЕГРП или в свидетельстве о праве собственности.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Поэтому кадастровый паспорт менять не нужно, если нет реконструкции, изменения дома.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте Елена, на основании Постановления Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457

"О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"

С изменениями и дополнениями, данный документ является информативным, а не право устанавливающим и замене не подлежит. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет не обязательно.

Основной документ, это свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам! выписка из единого гос. реестра, это и есть св-во о собственности?

Спросить
Пожаловаться

Да, свидетельство о собственности с прошлого года не выдается, к нему приравнена выписка из Росреестра, в которой указано кто собственник и на основании каких документов.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста. Да, В выписке из росреестра указывается кто собственник, согласно ст. 8.1 ГК РФ. Свидетельств о собственности сейчас не выдают. Вместо них - выписка.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация.. в 2013 году купили участок земли (СНТ), в кадастровом паспорте п.15 осталась фамилия старого собственника. Сейчас решили продать участок. Нужно ли менять кадастровый паспорт на свою фамилию при продаже или можно продать по этому паспорту? Спасибо.

Купили зем. участок в свидетельстве стоит мое ФИО а в кадастровом паспорте фио старого владельца. Нужно ли менять кадастр. Паспорт?

Нас три собственника на квартиру. Сделали кадастровый паспорт. Я вышла замуж, сменила фамилию и паспорт. Нужно ли менять документ на право собственности в кадастровом паспорте при этом? Квартира на продаже.

Ошибка в кадастровом паспорте в место здания написано помещение, в феврале писала заявление о исправлении ошибки но до настоящего времени одни отписки, начальник кадастровой палаты сказал, что нужно аннулировать старый паспорт и выписать новый.

Приехала инспекция по земельному надзору, проверили документы, в кадастровом паспорте дома и кадастровом паспорте земли есть разница. Кадастровый паспорт дома вместе с постройками размечены как надо, так как всё построено, кадастровый паспорт земли не имеет границ гаража: он выходит за границы забора по кадастровому паспорту дома. Можно ли обойтись без межевания земли? (т.к. стоимость не очень приятная) или как-то решить вопрос исходя из кадастрового паспорта дома?

Технический паспорт на дом сделан без ошибок, а в кадастровом паспорте на дом допущена техническая ошибка, которую придется исправлять. Нужно ли менять в связи с этим свидетельство на дом на новое? Или остается его первоначальный вариант?

Дом принадлежит двоим собственникам в равных долях. Заказывала кадастровый паспорт для продажи своей части дома второму собственнику, в кадастровом паспорте в графе сведения о правообладателях указана только фамилия второго собственника и доля его 1/2, моя фамилия как собственника нигде в паспорте не фигурирует. Такое возможно или это ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом под рассписку 10 лет назад продавец тоже его купил без документов офрмить не успел так как собственник помер я хотела зарегистрировать дом но объявился сын соб ственника оформляет наследство мне как быть.

1996 г. я купил 50/115 часть дома в трёхквартирном доме. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку, написал Договор купли-продажи ДОЛИ КВАРТИРЫ вместо ДОЛИ ДОМА. В кадастровом паспорте (выдан 10.09.2012 г.) написано Квартира и прилагается поэтажный план всего дома (дом одноэтажный, трёхподъездный). Я хочу продать свою квартиру. Регистрационная палата отказывает в регистрации этой сделки на основании разночтения в договоре купли-продажи 1996 г. и в кодастровом паспорте. Предлагают обратиться в суд для определения статуса моего жилья. Вопрос: Может ли нотариус исправить допущенную ошибку? Если да, то каким образом? С уважением, Евгений Владимирович.

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение