Как решить проблему с неверно оформленным заявлением об увольнении и сохранить работу в положении беременности?

• г. Москва

При поступление на работу заставили написать заявление об увольнении без даты... Прошло пол года как я там работаю... Сейчас я в положении уже на 4 месеце, но начальство об этом не знает... Что мне делать, меня могут уволить...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Уходите в срок, если ваши права нарушат, сможете подать заявление (жалобу) в прокуратуру или оспорить увольнение в судебном порядке. Пока ваши права не нарушены.

Если вы написали подобного рода заявление, то может быть вы уже уволены и не знаете об этом? Ведь руководство могло там поставить дату удобную для них. А тем более, что вы в положении, им выгодно будет уволить задним числом. А в итоге, чтобы доказать факт того, что вы работали, нужно будет провести целый судебный процесс со свидетелями, которые подтвердят, что вы работали и провести экспертизу давности выполнения подписи в виде написания даты заявления. А вообще, по закону, беременную женщину уволить не могут.

Вас не могут уволить

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)

В случае нарушения Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Нет, пока ещё не уволили... Я точно знаю...

Юлия, в вашей ситуации Вам необходимо иметь на руках трудовой договор, заключенный с вашим работодателем, он, в случае спора подтвердит факт того, что Вы являлись работником. Если Вам перечисляют на карту з/п будет тоже хорошим подспорьем, в случае проставления в заявлении об увольнении, которое Вы написали ранее, какой либо ранней даты. Если с доказательствами все в порядке можете, официально, предоставить работодателю справку о факте беременности. Уволить Вас не сможет работодатель, увольнение будет являться грубым нарушением ТК РФ. В случае нарушения Ваших прав подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Удачи и всего самого наилучшего!

Добрый день! Уволить беременную женщину не имеют право.

Но вот то, что могут подставить любую дату и задним числом уволить – факт. Хотя тогда уже и подделкой документов будет попахивать, поскольку Вы ж зарплату все это время получали и это можно проверить.