Живу в Кингисепп прописка в выборгском районе лен. обл. могли я подать на алименты по месту проживания?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Кингисепп прописка в выборгском районе лен. обл. могли я подать на алименты по месту проживания?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вы можете обратиться в суд по месту своего проживания и подать иск о взыскании алиментов. Однако нужно представить документы, подтверждающие что ребёнок проживает с вами.

Здравствуйте. Можете. Согласно ст 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Доброго времени суток. Да, вы вправе подать по месту своего проживания, если с вами находится несовершеннолетний ребенок и выезд для вас затруднителен. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Нет, не можете. В данном случае законом предусмотрена (ст. 29 ГПК РФ) подсудность по выбору истца - либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика. Место жительства при этом определяется адресом регистрации по месту жительства.

Только по месту регистрации либо истца либо ответчика. Истца если ребенок зарегистрирован с вами. Не проживания а регистрации. В противном случае суд откажет.