Как получить справку о доходах при отсутствии работы для подачи на ПМЖ в России? И какие сроки и условия для подачи документов на гражданство после получения ВНЖ?

• г. Александров

Гражданин Казахстана приехал в Россию получать высшее образование, обучается на 5 курсе Московского ВУЗа. Из документов нет справки о доходах, потому что на работу не берут без гражданства РФ, а финансово помогает университет (стипендии) и родители. Родственников в России тоже нет. РВП есть.

Как я понимаю, можно подать на ПМЖ, где нужны справки об отсутствии ВИЧ, туберкулеза и наркозависимости; миграционная карта, фотографии, ходатайство, паспорт с РВП? И здесь же необходимо предоставить справку о доходах, также нужен экзамен. Если подать документы после получения диплома, то экзамен на знание русского языка не нужен.

То есть вопрос состоит в том, как получить справку о доходах, не имея при этом работы, а получая средства от университета и родителей?

И далее, после получения ВНЖ, необходимо прожить 5 лет (все время действия документа) или можно, например, через полгода подавать документы на гражданство? И еще важный момент: необходимо подать документы до истечения срока действия ВНЖ, потому что в противном случае будет нужно заново оформлять ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Ксения!

Действительно, для оформления ВНЖ в соответствии с п. 21.4 Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» Вы должны предоставить

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Вы пишите, что Вам помогают родители. Можете представить справку о получении стипендии, а также представить документы о доходах родителей, и их согласие Вас содержать.

Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства", т.е. сразу же после получения ВНЖ.

Рада была помочь.

1. Для работы в России гражданам Казахстана не нужно никаких разрешений в соответствии с международным соглашением России и Казахстана

2. Прежде чем оформить вид на жительство, Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание-исходя из вашей информации вы не имеете право на оформление временного проживания вне квоты

3. Поэтому Вам необходимо прежде всего оформить квоту на получение РВП. В настоящее время к вот уже нет, Они распределяются по регионам на основании Постановление Правительства России, в конце каждого календарного года

4. Таким образом, заявление на квоту вы сможете подать подразделение по вопросам миграции по месту вашей регистрации только после новогодних праздников 2018 года

5. Для получения разрешения на временное проживание-никаких документов о доходах не требуется.