Необходимо ли получить разрешение согласия бывшего мужа на продажу жилого дома, если мы живем в разных регионах и он уже однажды дал согласие?

• г. Белгород

Здравсствуйте! С мужем в разводе 8 лет. Один раз я уже продавала квартиру, где был 1 из собственников наш сын. Он официально в органах опеки дал разрешение. Мы переехали с сыном в другой регион. Дом с сыном в 1/2 долях Сейчас я опять хочу продать дом и приобрести квартиру. Нужно ли мне опять разрешение мужа, если мы живем в другом регионе и один раз он уже дал это разрешение. К тому же мы не поддерживаем отношения, и где он сейчас прживает, я не знаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам даст разрешение опека на продажу дома только если вы будете приобретать одновременно иную недвижимость и доля ребенка будет не хуже (в том числе по квадратам), чем была.

Добрый день! Нет, разрешение отца в данном случае не нужно, потребуется только разрешение органов опеки и попечительства чтобы продать долю сына.

Здравствуйте! Вопросы по распоряжению недвижимостью несовершеннолетних детей решаются по соглашению родителей, поэтому нужно заявление от отца ребенка в органы опеки. Без заявления, органы опеки выдадут отказ. Нужно будет спор решать в суде.