Незаконное нарушение границ участка - соседи захватили 70 см и построили баню без разрешения

• г. Пенза

Промерил земельный участок и выявил что соседи уже давно вылезли на 70 см на мой участок ив том году построили баню без моего разрешения на растоянии 50 см от моего сарая по фундаменту крыша на бане коньком и стек с крыши попадает на стену моего сарая и дым из их бани как раз попадает в мои окна. Сейчас они снесли старый гараж и хотят ставить там новый также как и был старый впритык к моему гаражу. Могу ли я получить свою землю на зад?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Перемерив все еще раз понял что мои постройки как и положено были построены на расстоянии 1 метра от забора. Которое они заняли своевольно и поставили свои постройки впритык к моим постройкам.

Если они занял ваш участок, или нарушили нормы отступа от вашего участка, то вы имеет право обратиться к ним в суд и требовать устранить препятствия пользованием и сноса построек.