Спор о ремонтных расходах после затопления - как защитить себя, если коммунальные службы свалили вину на жильцов

• г. Москва

Во время проведения промывки систем отопления коммунальными службами у нас сорвало полотенцесушитель, и затопило соседей снизу (4 этажа). Теперь соседка снизу требует оплатить ремонт, т.к. сантехник в акте написал, что затопление произошло по нашей вине, якобы мы незаконно заменили полотенцесушитель. Хотя вызывали сантехника из жилконторы, квитанции они естественно не дали. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В таком случае нужно провести независимую экспертизу, затем нужно установить факт вызова сантехника, в любом случае должен был сохраниться вызов, но все равно вопрос придется решать в суде и запрашивать дополнительные документы через суд, в том числе и сведения о вызове, раз нет квитанций.

Если нет квитанций, то доказать не сможете. Если вызывали через диспетчерскую, то можно затребовать номер и дату заявки, вызвать в суд сантехника. К сожалению, возможно, что ваша соседка будет требовать выплаты слишком большой суммы, а при отказе напишет претензию и обратится в суд.

Здравствуйте, Александра.

У меня сейчас похожее дело. В двух словах не написать, как быть. Много чего можно и нужно предпринять, причем, не теряя времени. Когда произошла авария? Неисправность когда, как и кто устранил? Где поврежденные детали? Не выбросили? Акты по двум квартирам составляли? Свидетели есть? О промывке кто свидетельствует?

Здравствуйте! Если у Вас действительно Все оформлялось, то пусть соседка подает в суд. На суде сможете доказать свою правоту. Удачи Вам.

Неисправность устранил сантехник в день затопления. Акт есть только у соседки с нижнего этажа, в котором не написано про то, что проводилась промывка системы.

Александра!

Если соседка квартплату оплачивала со страховкой, страховая компания должна возместить ей часть ущерба. Вам нужно обратиться в диспетчерскую и письменно запросить справки о дате вызова сантехника для замены полотенцесушителя, о дате промывки систем отопления и о дате и времени обращения соседки с сообщением о протечке. Если полотенцесушитель был установлен некачественно, вина в протечке не Ваша.