Не легко трудоустроиться нынче

• г. Ханты-Мансийск

При устройстве на работу простым рабочим в ОК требуют справку о не судимости с УВД. правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали в какую организацию устраиваетесь. В некоторых случаях предоставлять справку обязательно нужно. Напишите в личку что за организация.

Требование правомерно, если устраиваетесь на работу в образовательное учреждение или в госструктуру. Если нет судимости, то нечего и переживать.

Это неправомерно, поскольку для того чтобы устроиться на данную должность, наличие или отсутствие судимости не имеет никакого значения. Если работодателю это необходимо, он сам должен делать соответствующие запросы. Вы же просто должны указать в анкете о наличии или отсутствии судимостей.

Есть перечень профессий, работ, при трудоустройстве на которые предоставление такой справки обязательно - это деятельность на опасных объектах, в организациях, связанных с воспитанием детей - начиная от детских садов и заканчивая спортивными школамии и прочее.

Простая транспортная компания.

Тогда это необоснованный отказ в приеме на работу, если вам откажут. Вы вправе требовать предоставить вам письменный отказ, а затем обратиться в суд. Статьи 64, 392 ТК РФ.