Исполнение решения областного суда - обязательно ли перед подачей жалобы в суд высшей инстанции

• г. Киров

Кратко. На меня подали иск. В районном суде дело проиграл. С решением суда я был не согласен, обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Проиграл. Решение было еще смешнее, чем в районном суде. Собираюсь писать жалобу в суд высшей инстанции. Скажите пожалуйста, должен ли я исполнить решение областного суда прежде чем обращаться с жалобой в суд высшей инстанции? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Увы. но да, исполнять нужно, поскольку оно уже вступило в законную силу, со дня вынесения апелляционного определение, но в любом случае можете обжаловать в суде кассационной инстанции, т.е. в Президиуме Областного суда.

Здравствуйте!

Да, по умолчанию должны. Но вы можете также просить приостановить это решение до рассмотрения жалобы вышестоящим судом.

Здравствуйте, решение вступило в законную силу, соответственно, оно подлежит исполнению. Вы можете обжаловать решение дальше, но исполнять его придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете сразу и не исполнять. Ждите, когда исполнительный лист отправят приставам и Постановление получите. Вы успеете подать жалобу в президиум областного суда. Может, и рассмотреть успеют.

Скажите, а каким образом приостановить это решение до рассмотрения жалобы. Речь идет о деньгах и мне не хочется их переводить, исходя из такого решения суда.

Опять же не хочется расстраивать, но приостановить можно только в теории, как правило, на практике, подача кассационной жалобы не является основанием для приостановления решения суда, и все равно через приставов но могут исполнить решение. Рад бы как-то Вас обнадежить, но к сожалению, так оно по закону.

Здравствуйте.

Никак Вы его не приостановите.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его оглашения и исполнять Вы его обязаны. Если не начнете исполнение в добровольном порядке истец имеет право обратиться к приставам исполнителям и они начнут исполнительное производство. Плюс Вам придется платить исполнительный сбор 7% от суммы иска.

Вы можете сразу и не исполнять. Ждите, когда исполнительный лист отправят приставам и Постановление получите. Вы успеете подать жалобу в президиум областного суда. Может, и рассмотреть успеют.