Вопросы раздела имущества и право на проживание в семейной 1-комнатной квартире

• г. Балаково

В совместном браке приобретена 1-к.кв., она приватизирована на меня. В ней прописаны я, жена и дочь (7 лет). По факту мы там никогда не жили.. (Живем) жили в 3-х к. кв., но она оформлена на тестя (ремонт и пр. все наше). жена (хочет) настаивает отдать мне деньги за 1/3 часть квартиры и забрать ее себе, т.к. 2/3 по закону ее. Деньги я пока брать не хочу - Могу ли я жить в 1-к.кв. после раздела имущества, пока не приобрету себе новое жилье (выписываться мне обязательно будет?). Жена и дочь дальше остаются жить в 3-х к.кв (проблем у них с жильем нет), а прописаны они все также остаются в 1-к.кв.

Ответы на вопрос (2):

нет, вы являетесь таким же долевым собственником как и они. Ваши права как собственников равны.

Разделу подлежит имущество нажитое в браке супругами, квартира ваша это совместное имущества делится пополам, т.е. по 1/2 но с учетом, что у вас имеется несовершеннолетний ребенок, то доля жены будет соответственно больше, но вы на своей доли в квартире имеете право поживать. выписываться вам не обязательно, если пока не куда.