Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало.

• г. Владимир

Сложилась следующая ситуация. В 2006 году был заключен договор с компанией назовем её №1 на оказание услуг. Договор этот на руках имеется, в 2008 году - эта компания стала другой компанией №2, договора с ней не заключалось, но были произведены оплаты услуг, я так понимаю - это является автоматическим согласием (оферта). Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало. В 2009 году компания вновь переорганизовалась в №3, при этом продолжались начисления. Сейчас, компания №3, требует возместить долг, ни договоров, ни согласия в виде проплат с моей стороны не было. Готов возместить долг компании №2, так как там были проплаты, но возмещать не кому, квитанции эти не принимают, а если платить, то уже на счет компании №3, что автоматически будет являться моим согласием на услуги я так понимаю. Ходил писал отказы от долгов, были ответы по пунктам договора от компании №3, но этих пунктов нет в моем договоре, т.к. он был заключен очень давно с компанией №1. Как быть в этой ситуацией? Компания №3 перепродала долг уже сторонней организации, которая намерена взыскивать и речь уже идет о других суммах с процентами, приходили письма с квитанциями на погашение через банк, но вопрос законности этого? И как быть в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван, вопрос не простой, т.к.

1). необходимо выяснить какое отношение имеют компании 2 и 3 к компании 1, а именно являются ли они правопреемниками прав и обязанностей первой компании. Если правопреемства нет и эти компании - это разные юридические лица, то две из них ( 2 и 3) не имеют законных основании требовать от Вас исполнения каких-либо обязательств.

2). обратить внимание на содержание договора, а именно на момент отказа от исполнения услуг и на его срок действия (это на тот случай, если будет иметь место правопреемства).

3). выяснить у сторонней организации ОСНОВАНИЯ, на которых она требует от вас оплаты долга.

При ответе на изложенные вопросы можно увидеть способы решения проблемы.