Право ездить на водительском удостоверении Казахстана при наличии российского гражданства - необходимость замены?

• г. Белгород

Прояснить пожалуйста ситуацию! Ранее была гражданкой Казахстана, несколько месяцев назад получила Российское гражданство. Имеется водительское удостоверение Казахстана. Имею ли я право ездить по нему? Нужно ли мне его менять на российское?

Ответы на вопрос (2):

Нет уже, по казахстанскому водительскому удостоверению ездить в России не можете.

При получении российского гражданства в соответствии с законодательством, Вы должны получить российское водительское удостоверение, для этого вам необходимо будет сдать в ГИБДД теоретические экзамены и вождение.

МАРИ,

в соответствии с п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"-можете ездить и не менять (с учетом исключений п.13).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.