Владельцы дома требуют дополнительный налог после покупки - правомерное требование или недоразумение?

• г. Нижний Новгород

Мы купили дом год назад. Находился он в собственности у двух человек, но продавала его нам женщина по доверенности. Дом брали в ипотеку. По факту дом был куплен за 900000 тысяч рублей, по документам за 1000050 тысяч. Сейчас эта женщина требует с нас заплатить налог ею уплаченный в размере 9700 рублей, утверждая, что налог ей пришел изза того, что дом стоит больше миллиона по документам. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это её проблемы и обязанность платить налоги. Цена установлена вашим договором. Другой вопрос, что, если вы ей откажите, она сможет потребовать с вас доплату, поскольку вы передали ей только 900 тыс., а в договоре другая цена.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Да, это так. Если дом в собственности был менее 3 лет, то необходимо продавцу платить налог, 13 % с суммы выше 1000 000 рублей. Зачем в документах указали такую сумму?

То есть я правильно понимаю, если бы в договоре стояла сумма 900000 тысяч она бы все равно налог платила? Просто сумма была бы меньше?

Нет, тогда она могла бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. В таком случае налог бы ей платить не пришлось.

Удачи вам и всего наилучшего