А друг просто арест отсидит и все и также полтора года прав лишен и будет и ничего к сроку лишения не добавится?

• г. Москва

Правильно ли я понял. Если я с другом уже лишены прав, и я ему передам руль своего авто, то мне к моим полтора еще полтора прибавят и в итоге я три года лишен буду или не прибавляется? А друг просто арест отсидит и все и также полтора года прав лишен и будет и ничего к сроку лишения не добавится? Или не так все?

Статья 12.8.коап

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ Вас привлекут (в случае, если докажут вину) и лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет, 1,5 - это минимум, а друг просто отсидит арест и ему к лишению прав ничего не добавят.

Вы все правильно поняли. Но только не надо никогда признаваться, что Вы знали, что друг уже лишен прав, и что Вы знали что он пьяный. Иначе в самом деле добавят срок. А уж что другу назначат Вас меньше всего интересовать должно.