Несправедливая оплата долга - Как вернуть переплату приставам сотовой компании?

• г. Томск

В 2009 году оплатил долг сотовой компании о котором узнал на сайте УФССП. На что имеется чек. После чего, в 2017 году, после просмотра кассового расхода приставов, я узнал, что пристав в 2012 году перевела данной компании сумму моего долга. Получается что я оплатил долг дважды. Подскажите, как быть в данной ситуации и можно ли вернуть деньги переведенные приставом?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можно. Нужно обращаться в компанию и требовать вернуть излишне полученные ими от Вас деньги. Оснований для их удержания нет (ст. 1102 ГК РФ)

Обратитесь к судебным приставам, уточните в исполнительном производстве факт двойной оплаты и подайте заявление о возврате излишне уплаченных сумм. Однако, если Вы не представляли приставам чек на оплату долга, то могут возникнуть проблемы.

Государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

требуйте возврата излишне уплаченной суммы.