Право на компенсацию на погребение - ветеран ВОВ без участия в боевых действиях

• г. Москва

Мой отец ветеран ВОВ, имеет удостоверение, но непосредственно в боевых действиях участие не принимал. Положена ли компенсация на погребение как ветерана ВОВ.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию.

Здравствуйте. Если покойный являлся ветераном ВОВ, то чтобы получить денежные средства единовременного плана, надо идти в Центр по выплате пенсий, находящийся при Министерстве труда и социальной защиты граждан в том месте, где жил покойный последнее время.

Похороны участника ВОВ осуществляет Военно-мемориальное учреждение, которое бесплатно предоставляет такие услуги, как:

Оформление всех документов.

Гроб и венок.

Могилку и проведение похорон.

Машина-катафалк.

Почетный караул и оркестр.

Установление памятника.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки. Право на пособие, кроме родственника, может иметь любой близкий друг, если именно он взялся за организацию похорон. Обращаться при этом надо:

на работу, если ветеран работал;

в Пенсионный фонд, если он был только на пенсии;

УСЗ, если был безработным, пенсия не выплачивалась.