Взыскание долга по материальным расходам - исполнительный лист и проблема должника без работы

• г. Мурманск

Получен исполнительный лист, предъявлен судебным приставам. Должник не работает, как с него взыскать долг по материальным расходам по судебному процессу?

Ответы на вопрос (8):

Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Взысканием должны заниматься приставы. Если должник не работает - искать у него имущество, счета и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это проблема приставов

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Какое имущество должника может быть арестовано, если задолженность по исполнительному листу в пределах 100 000 рублей?

Спросить
Пожаловаться

Арест может быть наложен на любое имущество в не зависимости от суммы долга. Может быть наложен запрет на регистрационные действия с транспортом, квартирой. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Арестовано может быть все имущество должника, кроме того, которое указано в ст.446 ГПк Рф

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

все что не указано в статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Арест может быть наложен на любое имущество даже если оно выше стоимостью чем сумма долга. При обращении взыскания на такое имущество после проведения реализации должнику возвращается разница. Не может быть обращено взыскание на:

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

Ситуация следующая.

Есть исполнительный лист. Предъявлял его в банк для взыскания на прямую с р/с должника. Он был принят и поставлен в банке в картотеку. В это время должник оплачивал госпошлину в суд с другого расчетного счета, открытого в том же банке где был предъявлен исполнительный лист. Сейчас я вернул исполнительный лист и передал его судебным приставам. Как мне действовать с судебным приставом, чтобы взыскать задолженность с р/с, с которого платил должник госпошлину? Скорей всего, банк сошлется, что это залоговый счет и в соответствии с 229-ФЗ взыскания по исполнительным листам не возможно.

Что делать если должник умер?

Получен судебный приказ о взыскании долга с должника. Выяснилось, что должник умер. Как теперь быть с судебным приказом и взыскать долг?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Если предьявитель исполнительного листа не предьявил его для исполнения судебным приставам по истечении 3 лет, то этот исполнительный лист не может быть повторно предьявлен к исполнению судебными приставами.

, должны ли быть это приставы того же судебного участка, где проводился судебный процесс, являються ли услуги судебных приставов платными? Спасибо.

На руках исполнительный лист,, должник физическое лицо, сумма долга большая,, имущество должника не покрывает долг, пристава естественно не работают, как и кто должен выделять долю у супруги должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам для взыскания с должника, а судебные приставы передали исполнительный лист в ликвидационную комиссию должника. Прошло уже более 3 лет, а ликвидационные процедуры у должника еще не завершены. Можем ли мы еще претендовать на взыскание по исполнительному листу (3-х летний срок исполнительного листа истек) и если да, то какие наши действия необходимы?

Реально ли взыскать долг с юр. лица, если на сайте судебных приставов уже есть несколько давних неоконченных исполнительных производств? Исполнительный лист судебным приставам я ещё пока не отдавал, должник ООО АШАН, долг 400 тысяч. Может, кто тут этим занимается. Спасибо.

Выгодно ли кредитору (долг более 100 тыс.) подавать заявление о банкротстве должника или лучше взыскать долг в судебном порядке и обратиться к судебным приставам. В случе если исполнительный лист судом уже выдан, можно ли обратиться с заявлением о признании должника банкротом? Какие дополнительные затраты несет взыскатель и должник при принятии решения судом о введении процедуры банкротства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение