У знакомого есть дом родители умерли когда его посадили в тюрьму наследник он один.

• г. Таганрог

У знакомого есть дом родители умерли когда его посадили в тюрьму наследник он один. Прописан он с дочерью с женой в разводе. Дом хочет отписать на меня. Скажите пожалуйста какие документы для этого надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Вашему знакомому вначале надо приобрести право собственности на этот дом. А уже потом он сможет каким-то образом им распоряжаться, в том числе путем отчуждения дома в Вашу пользу (дарением или куплей-продажей, или иным образом). Для этого ему надо вступить в наследство (если дом принадлежал его родителям на праве собственности). Вступают в наследство двумя способами: 1. обращение к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а если этот срок пропущен, то его можно попытаться восстановить в судебном порядке); 2. фактическим принятием наследства (см. п.2 ст. 1153 части третьей Гражданского кодекса РФ). Во втором случае также надо будет обращаться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности.

1 вариант: подача заявления наследником, находящимся в местах лишения свободы, по почте. При этом подпись наследника должна быть заверена начальником соответствующего вида исправительного учреждения.

2 способ предполагает возможность выдачи осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае доверенность также может быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.

Вступив в наследство, он оформляет право собственности на недвижимость. Далее распоряжается им по своему усмотрению.

Вы можете по доверенности оформить все документы на него, а далее по договору дарения или договору купли-продажи (для формальности/без оплаты) стать новым собственником!