Как принудить должника выплачивать алименты, если есть ограничения на управление транспортным средством и на выезд за границу, а он объявлен в розыск?

• г. Иркутск

Какие ещё меры можно предпринять к должнику по взысканию алиментов, если ограничения на управление транспортным средством и на выезд за границу есть, а должник объявлен в розыск месяц назад? Решением суда должник обязан платить алименты с апреля 2016 года, ни разу не заплатил и ни разу не явился к приставу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Полное исследование его материального положения: наличие работы, счетов в банке, недвижимости, автомобилей, наличие ликвидного имущества по месту регистрации.

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются). А так. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

Добрый день. Более никаких воздействий не можете только если написать заявление и чтобы его привлекли к административной ответственности. Хорошего приятного дня.