Продажа доли в трехкомнатной квартире - возможные покупатели, если собственники откажутся.

• г. Екатеринбург

Брат вступает в наследство 1\16 доли в трехкомнатной квартире площадь квартиры 88 кв м кому он может ее продать если остальные собственники откажутся покупать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если условия, указанные в ст 250 ГК РФ будут соблюдены и при этом остальные собственники откажутся покупать долю, то он можете продать ее другим покупателям.

Здравствуйте! Он обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам. Если найдет покупателей.

Он может продать свою долю кому угодно, но сначала он должен предложить купить ее другим собственникам, а потом уже продавать всем остальным.

Здравствуйте.

Кому угодно.

Только нужно потребовать письменный отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Полина, доля вашего брата определена в размере 1\16.. Столько ему и полагается. Так как он собственник (один из собственников) он имеет право жить в данной квартире.

У него 1/16 доли. Вопрос о вселении и определения его комнаты в квартире решается только по соглашению всех собственников. Если спор возникнет, то придется решать в суде.

Доброго времени суток Полина! Ну прежде всего он должен направить письменные предупреждения о продаже своей доли всем другим собственникам долей, имеющим преимущественное право выкупа его доли, с указанием цены. В случае если в течении месяца ни от одного из них не поступит информация о желании выкупить долю он может продать ее любому постороннему лицу. При этом необходимо учитывать, что продать он может не ниже цены указанной в уведомлении, иначе сделка купли - продажи может быть оспорена в суде. Нужно также учитывать, что стоимость доли как правило значительно ниже средней рыночной стоимости квартиры, поделенной на соответствующие доли.

При таком размере доли он не может претендовать на выделение через суд в пользование даже самой небольшой комнаты в 3-х комнатной квартире. Но у него есть право требования у остальных дольщиков арендной платы за пользование его долей, в случае если его доступ в квартиру будет ограничен, в том числе в судебном порядке.

Полина. Добрый день. Если брат, в установленном законом порядке, уведомил дольщиков и они отказались выкупить, то конечно может продать покупателю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А если он сам решит жить в квартире какая доля ему полагается