Можно ли снизить сумму основного долга и убрать штрафы и проценты на суде, и нужно ли нанимать юриста заранее?

• г. Иркутск

Если банк подал в суд, можно ли на суде снизить сумму основного долга или убрать штрафы, проценты и есть ли смысл нанимать юриста заранее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сумму основного долга можно снизить если только вы оплатили часть. Сумму процентов и штрафов можете снизить. Заявите ходатайство в суд.

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Юрист лишним не будет.

Юрист Вам поможет в части снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ - поможет с ходатайством и его обоснованием. Смотрите по суммам, если весомые суммы, то смысл есть. А так - никогда не лишне при наличии судебного процесса.