Отказ принимать показания расхода горячей воды из-за просроченной поверки счетчика - правомерно ли такое действие?

• г. Москва

У нас прошел срок поверки счетчика горячей воды и поэтому не принимают показания расхода горячей воды, пока не проведем поверку счетчика. А следовательно, рассчитывать оплату будут по каким-то своим нормативам.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно. Для чего принимать от Вас показания ИПУ, прекратившего свое действие. Истек срок эксплуатации - ИПУ признается не действующим, Вы должны провести поверку ИПУ или заменить на новый. После истечения срока эксплуатации ИПУ плата за воду взимается первые три месяца исходя из среднемесячного потребления по показаниям ИПУ за последние шесть месяцев, далее по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в жилом помещении (при отсутствии зарегистрированных за каждого собственника).

Да это правомерно, поэтому в данном случае будут рассчитывать оплату по нормативу, умноженному на коэффициент 1.5 в соответствии с постановлением правительства номер 354 от 6 мая 2011 года.

Правомерно ли это?

Правомерно, поскольку закон установил такой порядок расчета стомости услуг. Удачи.

Здравствуйте, Наталия Борисовна! Согласно действующему законодательству если счетчки не прошел поверку в установленные сроки, то оплата будет рассчитываться по нормативам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.