Как оформить наследство в ситуации без документов и что делать без суда?

• г. Старый Оскол

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

В 1999 г. умерла бабушка, после нее осталось наследство в виде дома и земли в деревне. Мой отец начал оформлять наследство, получив отказные от своих сестер. Но к сожалению по неизвестным мне причинам он не успел полностью оформить все документально, со слов родственников он не успел оплатить уже готовые документы в МФЦ. И скоропостижно скончался в 2008 г. После его кончины никто в наследство не вступал, т.к. никакого имущества и счетов у него не было. На сегодняшний день по отцу два наследника я и брат, т.к. мать в 2015 г. тоже скончалась.

На сегодняшний момент сельсовет ищет наследников этого дома для оформления собственности. Но у нас ни у кого нет абсолютно никаких документов. Судя по всему они находятся в архиве росреестра. В сельсовете переоформлена земля на отца, есть кадастровый номер, но только земли, без дома. Но в росреестре никаких данных нет, земля без условного обозначения и по адресу местонахождения указано только село, без улицы и дома. А нотариус у которого отец оформлял наследство сказала, что если землю он успел переоформить остальное автоматом уже считается его собственностью.

И вот я не знаю как поступить, т.к. единственное заинтересованное лицо получаюсь я, остальные наследники (после бабушкиной и отцовой кончины их 6 человек) пока в устной форме, но отказываются в мою пользу. Нам не известно на кого все таки оформлена недвижимость на бабушку или отца. Перешло ли право собственности.

Что делать и как лучше и проще поступить с оформлением, без каких либо документов не знаю. С чем идти в суд для восстановления сроков наследования, и что в итоге мы получим. Или можно как-то без суда, со всех имеющихся наследников взять отказ, справку с сельсовета о том, что мы ухаживаем за имуществом, сажаем огород - используем как дачный участок (т.к. свет и газ были давно отключены, а без документов подключение не возможно) - получить право собственности. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, какая последовательность моих действий. Можно ли обойтись без суда или быстрей и проще все оформить в судебном порядке. Сколько может длиться и стоить вся процедура. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Начните с выписки из ЕГРП, в ней посмотрите прошла ли регистрация права. Затем обратитесь с ней к нотариусу, если сроки пропущены, то получите отказ и с ним и с иском уже в суд.

Ничего без суда оформить нельзя, если своевременно наследство не было оформлено. Обратитесь к адвокату, он подготовит исковое заявление.

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, отцом после смерти бабушки, заявите иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество. В судебном заседании запросите наследственное дело после смерти бабушки - там будут все документы на отца.

Здравствуйте, ваша проблема решается в судебном порядке. Сроки зависят от количества документов, которых нужно будет собрать. Минимум полгода, это вместе с судом.