И относится ли моя доля по приватизации к совместно нажитому имуществу?

• г. Санкт-Петербург

Муж брал кредиты для развития бизнеса, прогорел, машина (мерседес) ушла в залог. Я своего согласия не давала ни на кредиты, ни на машину под залог (да меня и не спрашивали). Более того, в банке мне сказали, что я не являюсь лицом подлежащим уведомлению. Совместно нажитое имущество по стоимости небольшое и я готова от него отказаться. Сейчас он угрожает, что если я попробую разделить приватизированную квартиру (1/2 моя 1/2 дочь, он отказался), он подаст в суд, чтобы повесить на меня половину долга по кредитам. Возможно ли это? И относится ли моя доля по приватизации к совместно нажитому имуществу?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, вне зависимости от Вашего желания, разделу подлежит как совместно нажитое в период брака имущество, так и кредитные обязательства. Исключение - основания, указанные в ст.39 СК РФ.

Если Ваш супруг обратиться с иском о разделе имущества в суд, рекомендую обратиться с копией искового заявления на очную консультацию к адвокату.

Приватизированная квартира не относится к совместно нажитому имуществу

Анастасия, я думаю вам не стоит боятся и подавать раздел имущества, а насчет кредита вряд ли у него получится повесить на вас половину, вы не давали согласия ни где не расписывались, вот на его половину имущества могут наложить арест, так что не бойтесь.