Как выписать бывшего мужа без информации о его местонахождении при наличии ребенка и совместной коммунальной квартире

• г. Лосино-Петровский

У меня такой вопрос: как выписать бывшего мужа. О месте нахождении которого мне неизвестно? Я второй раз замужем, к нас ребенок! Ребенок прописан со мной в комнате в коммунальной квартире и с бывшем мужем От первого брака детей нет! Как быть!

Ответы на вопрос (3):

Через суд можно признать прекратившим право пользования.со снятием с регучета(выпиской)

Здравствуйте, Анна.

Вашу проблему можно решить двумя способами: первый уже указала коллега (при этом Вам необходимо иметь правовые основания для подачи такого иска, а также быть готовой к тому, что суд может продолжаться несколько лет - формально суд не вправе выносить решение, если ответчик не извещен о суде, конечно, суды обходят это положение закона, но рассчитывать на него я бы не стала).

Другой способ - признать его безвестно отсутствующим.

Для этого необходимо заявить в ОВД о том, что Вам неизвестно место нахождения гражданина, прописанного вместе с Вами, и настоять на заведении розыскного дела. Как только получите на руки постановление о возбуждении розыскного дела, можно подавать заявление в суд. Доказывать отсутствие бывшего мужа в квартире можно свидетельскими показаниями друзей и соседей.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.