Как изменить фамилию ребенка, который в настоящее время записан на законного супруга?

• г. Владивосток

У меня проблема такого рода! Моя гражданская супруга находится в законном браке с другим. У нас общий с ней ребенок. Но он записан на законного мужа! Как нам переписать сын на мою фамилию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы можете подать иск о признании отцовства провести экспертизу ДНК Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства мужчины, указанного в качестве отца ребенка. После этого сможете на основании совместного заявления с матерью ребенка установить свое отцовство. В ином порядке проблему решить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

А что здесь для вас удивительного По закону ребенок и должен быть записан на мужа вашей сожительницы Чтобы на вас записали ребенка нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

А есть форма заявления на оспаривание отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу, поскольку самостоятельно иск Вы не составите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Заявление должно соответствовать ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, но у нас родился ребёнок и ребёнка записали на законного супруга, на данный момент она разведена подскажите как мне перписать на свою фамилию? И что для этого нужно,

С мужем в законном браке старший сын 12 лет записан на меня я одинокая мать по документам двое других не совершеннолетних детей от законного супруга считается ли старший сын иждивенцем мужа как другие дети.

Я Гражданин Молдавии (гражданства Р.Ф. нет) живу в гражданском браке с русской и у нас общий ребенок. Хочу чтобы у ребенок была моя фамилия. У ребенка в свидетельстве о рождении указано только мое отчество. Как записать ребенка на мою фамилию и потеряет ли моя гражданская жена, статус мамы-одиночки, если у ребенка будет моя фамилия?. Спасибо.

Меня очень волнует один вопрос: Когда родила сына, в браке не была по этому сын записан на мою девичью фамилию. После я вышла замуж и сменила фамилию, сын продолжает быть на моей дев, сейчас я хочу дать сыну фамилию от мужа, это не проблема, а проблема в том, что в его свидетельство о рождении я как мать остаюсь записанна на своей девичьей фамилии. В загсе сказали что брак не является причиной для внесения изменений в свидетельстве о рождении у ребёнка, меня это очень волнует я хочу быть там записанна по новой фамилии, чтобы лишних вопросов не возникало. Решение сказали одно, брать себе новую в фамилию и получать новое свид о рож. Я не хочу другую фамилию, скажите могу ли я сделать свою девичью фамилию, ту которая сейчас-фамилия мужа. ?

Первый ребенок записан на мою фамилию, вышла замуж. Не потеряю ли я материнский капитал при рождении второго ребенка записав на фамилию мужа. В общем не получится ли так что от законного мужа у меня первый ребенок.

Мы с мужем в браке 9 лет. С нами проживает мой 14 летний сын от первого брака. При вступлении в брак я оставила за собой девичью фамилию. Сын носит фамилию мужа от первого брака. Муж усыновил ребенка. Решением суда ребенку была присвоена фамилия мужа (усыновителя), хотя ребенок просил присвоить фамилию матери, т.е. мою. Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем. Неужели мой сын не имеет право носить мою фамилию? Как нам поступить? Может есть какие-то другие законы?

Зарнее благодарна, Светлана.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать: От первого брака имею сына, который записан на фамилию Гумиров. Я во втором браке и моя фамилия Цветкова. Могу ли я переписать сына от первого брака на свою новую фамилию без согласия его биологического отца? Сыну 10 лет и он очень хочет быть Цветковым.

Замужем за иностранцем. В свидетельстве о браке у меня записана моя фамилия и следом фамилия мужа без дефиса. Муж остался при своей фамилии. При легализации брака в РФ, могу ли я взять только фамилию мужа или же запишут строго так, как в свидетельстве о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение