В школе требуют покупать учебники законно ли это и как с этим бороться.

• г. Йошкар-Ола

В школе требуют покупать учебники законно ли это и как с этим бороться.

Ответы на вопрос (3):

Требования школы о покупке учебников является незаконным, учебники должны выдаваться бесплатно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! В зависимости от программы обучения и того, по каким предметам Вас требуют покупать учебники Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Управление образования с указанием о нарушении ст. 35 ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте.

Обратитесь в управление образования с жалобой, учебники в школах покупают уже давно, т.к. школу не обеспечивают учебниками.