После промочки соседей снизу в МКД, возникает спор о ремонте - могут ли меня засудить и должна ли я отвечать за появление грибка?

• г. Иваново

Живу в МКД, некоторое время назад промочила соседей снизу, пообещала сделать им ремонт или оплатить, на что мне сказали, что свяжутся с хозяйкой квартиры, они квартирасъемщики, и после сообщат о решении. Шло время я думала все высохло и ремонт не нужен, со мной никто не связывался, хотя я не пряталась жила все там же. Через полтора или два года, не помню точно когда произошла промочка, ко мне пришла хозяйка с требованием провести ремонт. А там уже по стенам грибок растет. Я говорю что же вы так долго тянули или вас все устраивало до этого времени, они мне сказали что ждали когда я сама приду, а они не обязаны со мной связываться?! да обещала сделать ремонт, то тогда там только покраска стен была нужна, а не вытравление грибка! У нас ТСЖ актов никто не подписывал фото вроде бы не делали, хотя точно не знаю, но я их не видела. Могут ли они меня засудить, подписать какой-нибудь акт задним числом у председателя, провести какую-нибудь экспертизу, и повесить

на меня появление грибка, ведь цена вопроса от этого увеличивается, должна ли я через столько времени отвечать за промочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Вам лучше всего добровольно ничего не платить и пусть они подают в суд, единственное в суде вам нужно будет доказать, что вы предлагали сделать ремонт на первоначальном этапе сразу после затопления и не уклонялись от этого