Муж не получает зарплату из-за судебного иска против его работодателя - что делать?

• г. Дмитров

Проконсультируйте пожалуйста как поступить в такой ситуации: мой муж работает водителем на индивидуального предпринимателя. У моего мужа была авария, иск пришёл на его работодателя, но так как суд идёт в пользу моего мужа и его невиновности, его работодатель перестал выплачивать ему зарплату ссылаясь на то что надо заплатить адвокату и всякие судебные издержки. По подсчётам зарплаты мой муж уже за это всё расплатился, но всё равно денег, хотя другие работники деньги получают. Как нам поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

Долги адвокату и иные судебные издержки работодателя не имеют никакого отношения к задолженности по заработной плате работникам. Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за тот период за который он ее не получал. Также в настоящее время предусмотрены административная и уголовная ответственность для работодателей, не выплачивающих заработную плату без уважительных причин. Ваш муж имеет право обратиться с заявлением в органы внутренних дел ( в милицию), а также можно написать жалобу в прокуратуру. Объяснения работодателя необъективны и достаточно безграмонты с юридической точки зрения. Я советую на всякий случай взять в бухгалтерии Вашему мужу копии документов о начислении зарплаты за период, за который она не выплачивалась, приказ о принятии на работу, копию заявления о приеме на работу для обращения в суд. Также он имеет право взыскать не только задолженность заработной платы но обратиться с иском о возмещении морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, но при доказывании причинения морального вреда придется указаить в чем именно он выразился : справки из поликлиники, недостаток денежных средств в семье и т.д., т.к. суды удовлетворяют такие требования крайне редко. А иски о взыскании заработной платы практически автоматически.

С уважением,

Емелина Марина

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.