Возможность отозвать дарственную на 1/4 квартиры, заключенную 14 лет назад, после смерти одаряемого (несовершеннолетнего ребенка)

• г. Москва

Можно ли отозвать дарственную на 1/4 квартиры, договору дарения уже 14 лет, но на сегодняшний день одаряемый умер (несовершеннолетний ребёнок)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если в договоре дарения есть соответствующий пункт то возможно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, Мария! Есть ли в договоре дарения не было предусмотрено, что имущество возвращается дарителю в случае смерти одаряемого, вернуть долю квартиры нельзя.

Здравствуйте! Ничего отозвать нельзя. Точнее нет для этого оснований. После смерти собственника, наследство на его долю будут оформлять наследники.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, конечно. В связи со смертью одаряемого договор дарения становится недействительным.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Да в соответствии со ст.578 ГК РФ дарение можно отменить, если Вы пережили одаряемого. Но только в том случае, если условие об этом было написано в договоре.

Бог Вам в помощь.

Добрый вечер! Если в договоре дарения предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого, то можете отменить договор, иначе доля будет поделена между наследниками. Удачи Вам!