Нужна ли кассовая книга при ЕНВД - противоречия и правда по мнению адвокатов
₽ VIP

• г. Краснодар

День добрый уважаемые господа адвокаты. Читая ваши ответы, на вопрос Нужна ли кассовая книга при ЕНВД или нет? еще раз убеждаешься что закон как дышло... Кто же все таки прав Москва (Гаврюшенко Л.В.) или Тула (Сладких Л.С.) Уважаемые господа адвокаты помогите разобраться в этом вопросе. Желательно с ссылкой на источник.

С уважением Кутузов А.М. (предприниматель)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, г.Краснодар!

При решении вопроса наличия либо отсутствия кассового аппарата и соответственно наличия либо отсутствие кассовой книги необходимо в первую очередь учитывать законные права ПОКУПАТЕЛЕЙ !!! товара, т.к. ЧЕК является формой Договора, подтверждающего сделку заключённую между Продавцом и Покупателем.

В данном случае необходимо исходить из ФЗ " О защите прав потребителей", а не требований налоговой инспекции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2011г

21:11 уф.вр.(19:11 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вам необходимо руководствоваться ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ " О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

(ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (принят ГД ФС РФ 25.04.2003))

Таким образом, если у Вас нет ККМ, то Вы обязаны по требованию потребителей давать квитанцию, товарный чек и т.д. В этом случае кассовую книгу Вы не ведете. но ведеь=те журнал учета кассовых операций, куда заносите каждую квитанцию и сумму по ней, а также ведете Книгу учета доходов и расходов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Действует Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, который предписывает ВСЕМ вести кассовую книгу (п.3). Многие ИП на ЕНВД не ведут её вообще много лет, и ничего с ними не происходит. Но некоторых, «попавших» штрафуют по статье 15.1. КоАП «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» -«…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей…».

Спросить
Пожаловаться

День добрый уважаемые господа адвокаты. Читая ваши ответы, на вопрос Нужна ли кассовая книга при ЕНВД или нет если нет кассового аппарата? Еще раз убеждаешься что закон как дышло... Кто же все таки прав Москва (Гаврюшенко Л.В.) или Тула (Сладких Л.С.) Уважаемые господа адвокаты помогите разобраться в этом вопросе. Желательно с ссылкой на источник.

С уважением Кутузов А.М. (предприниматель)

Помогите, нужна ваша помощь. В сельском совете был пожар и сгорела домовая книга. Вопрос, кто должен отвечать за сгорешую домовую книгу: сельский совет или владелец сгоревшей домовой книги? Ведь это же не моя вина, что документ сгорел. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарю Вас.

Имеет ли право психиатр требовать военный билет при мед осмотре на права?

З.Ы. И почему у Вас господа юристы везде ответы разные на данный вопрос. Приказ от 1996 г. утратил силу. Кто даст верный ответ со ссылкой на закон (источник).

Спасибо!

День добрый! Помогите разобраться в следующем-желательно ссылкой на закон! Сколько по времени можно не регистрировать права собственности на квартиру принятую по наследству?

Заранее спасибо.

Всем добрый день! Вопрос: почему многие из вас, уважаемые адвокаты и юристы, не желают ответить по существу на вопрос 906818? Может быть все-таки кто-то решится. Вопрос-то ведь очень интересный! Всем спасибо. С уважением, Николай.

Еще раз добрый день сегодня! Произошел какой-то сбой и я своего вопроса не нашел, а по № ответа 226791, который мне был присвоен нашел ответ совершенно не на мой вопрос. Задаю его еще раз. Уважаемые господа, возможно ли продление срока обжалования в суде первой инстанции для подачи жалобы в Верховный суд РФ и каков этот срок. Спасибо еще раз.

Уважаемые юристы спасибо за ваши ответы, но по вашим ответам есть разногласия кто же все таки прав.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если арестованное имущество не продалось на торгах и взыскатель отказался от этого имущества, то имущество возвратится должнику, а арест с имущества тоже снимут на какое время или на совсем вернется должнику. Спасибо заранее за ваш ответ.

Номер вопроса №11850920

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ККТ не имеется. Система налогообложения - ЕНВД. Что, надо еще кассира нанимать? Ответов в интернете по этому вопросу много и каждый раз разные... Так что заранее благодарен, если кто-нибудь ответит на этот вопрос.

День добрый! Задаю этот вопрос уже 3 раз и, к сожалению, получаю каждый раз разные ответы...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Для оформления Договора дарения на квартиру между матерью и дочерью, какие нужно представить документы нотариусу?

Заранее благодарна. Может этот ответ будет правильным?!

Если у ИП на ЕНВД нет кассового аппарата и расчетного счета то нужна кассовая книга или все же нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение