Нужна ли кассовая книга при ЕНВД - противоречия и правда по мнению адвокатов
₽ VIP

• г. Краснодар

День добрый уважаемые господа адвокаты. Читая ваши ответы, на вопрос Нужна ли кассовая книга при ЕНВД или нет? еще раз убеждаешься что закон как дышло... Кто же все таки прав Москва (Гаврюшенко Л.В.) или Тула (Сладких Л.С.) Уважаемые господа адвокаты помогите разобраться в этом вопросе. Желательно с ссылкой на источник.

С уважением Кутузов А.М. (предприниматель)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, г.Краснодар!

При решении вопроса наличия либо отсутствия кассового аппарата и соответственно наличия либо отсутствие кассовой книги необходимо в первую очередь учитывать законные права ПОКУПАТЕЛЕЙ !!! товара, т.к. ЧЕК является формой Договора, подтверждающего сделку заключённую между Продавцом и Покупателем.

В данном случае необходимо исходить из ФЗ " О защите прав потребителей", а не требований налоговой инспекции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2011г

21:11 уф.вр.(19:11 моск.)

Алексей, Вам необходимо руководствоваться ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ " О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

(ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (принят ГД ФС РФ 25.04.2003))

Таким образом, если у Вас нет ККМ, то Вы обязаны по требованию потребителей давать квитанцию, товарный чек и т.д. В этом случае кассовую книгу Вы не ведете. но ведеь=те журнал учета кассовых операций, куда заносите каждую квитанцию и сумму по ней, а также ведете Книгу учета доходов и расходов. Удачи!

Действует Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, который предписывает ВСЕМ вести кассовую книгу (п.3). Многие ИП на ЕНВД не ведут её вообще много лет, и ничего с ними не происходит. Но некоторых, «попавших» штрафуют по статье 15.1. КоАП «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» -«…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей…».