Права свидетеля - можем ли мы отказаться от предоставления анализов без негативных последствий?

• г. Калуга

Пригласили по повесику к следов. По тел сказали что зададут вопросы и возьмут анализы. Имеют ли право брать у свидетеля анализы? Могу ли я отказаться без последствий для сеья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Неявка может грозить Вам принудительным приводом.

Ст. 188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Следователь имеет право изъять образцы для сравнительного исследования. Отказываться нельзя

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.