Как избежать непосредственного участия в суде и снизить сумму долга по поводу ДТП?

• г. Москва

Очень серьёзный для меня вопрос.

Два года назад был сбит машиной при переходе в неположенном месте.

Сейчас пришел вызов в суд на 5 июля в качестве ответчика. Страховая компания запрашивает взыскать с меня 72000 рублей. Взять эту сумму мне вообще нигде (я безработный, кредит получить не могу, жену в это дело втягивать не намерен принципиально, у брата слишком маленькая зп, он не может позволить себе такого кредита, родители имею столько кредитов, что им больше не дают нигде).

Сам я фактически живу в подмосковье, суд по месту жительства в сибири, куда приехать у меня сейчас никакой возможности. Судья говорит, что без моего присутствия, решение суда будет максимально не в мою пользу и рекомендует мне срочно ходатайствовать о переводе дела в город, где я фактически проживания. Я не могу понять, что я смогу изменить, лично присутствуя на суде, если все равно по факту я виноват и страховая имеет полное право взыскивать с меня ущерб в полном размере. Или могу, что можно изменить личным присутствием, стоит ли ходатайствовать или нет смысла суетиться?

Еще такая проблема: если суд будет здесь, то мне придется назвать судье фактический адрес местопроживания, а это значит, что к нам в квартиру придут судебные приставы с исполнительным листом и вынесут все, что имеет хоть какую-то ценность, а я не могу этого допустить, для жены это будет шоком. Брат предлагает перенести суд во владимирскую область, где он проживает, судиться там и сказать, что с женой давно не общаюсь и не знаю, где она? Смогут ли в таком случае приставы искать ее и по-прежнему описывать совместно нажитое имущество? Есть еще вариант скоропалительно развестись с женой, приписать все имущество ей и тогда они ничего не смогут сделать, или я неправ?

В общем, какие у меня варианты, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями и желательно не сесть в тюрьму? Платить точно не вариант. А это значит, что повторный суд будет уже по уголовной статье и из зала суда меня выведут в наручниках как уклоняющегося от финобязательств. Правильно я рассуждаю? Возможно ли как-то этого избежать?

Да, разумеется, на адвокатов также денег нет, если бы они были, я бы просто выплатил 72 тысячи и ни о чем не беспокоился.

Буду рад любым советам от специалистов!

Еще чуть-чуть: я болен шизотипическим расстройством, наблюдаюсь у психиатров и психотерапевтов, лечусь медикаментозно. Может официальная справка с этим (или каким-то другим психиатрическим диагнозом) помочь снизить сумму долга или вообще избавиться от него, или в эту сторону даже копать бессмысленно?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Валентин, 1) уголовного дела в твоей судьбе быть не может.

2). Иски рассматриваются по месту регистрации ответчика.

Обязательно напиши возражения на иск и можешь в суде не присутствовать, при этом указывай адрес по месту регистрации.

Если в ДТП получил травмы, то имеешь право на получение денежной компенсации, для чего необходимо подать встречный иск.

Обратись с имеющимися документами к юристу сайта или по месту жительства и получишь всю необходимую помощь. Удачи.

Доброе утро, Валентин! В тюрьму вас никто не посадит. Иск будет рассматриваться по месту вашей регистрации, можете написать возражение на иск самостоятельно или с помощью юристов. Надо видеть сам иск, чтобы понять как вам можно помочь. Суд по месту жительства брата не перенесут. Можете писать заявление о рассмотрении иска без вашего участия, но обязательно необходимо подавать возражения на иск и встречный иск, но без помощи юристов вам не обойтись. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!