Как защитить свою репутацию после невиновного обвинения в преступлении?

• г. Новосибирск

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Заявителем была я. В самом начале разбирательства оперуполномоченный, не имея на то никаких веских оснований, высказал моему соседу свое мнение, что я главный подозреваемый, и просил соседа поговорить со мной, чтобы "не тратила время, рассказала правду". Я настояла, чтобы в отношении меня была применена процедура прохождения полиграфа. Свою непричастность я доказала. Мало того, один из преступников на данный момент пойман. НО! Там, где я живу, и даже у меня на работе теперь все говорят, что я виновник преступления. И теперь доказать людям обратное у меня не получается. Это же моя репутация! Мне очень тяжело теперь и жить среди соседей, которые перестали здороваться, и выходить из отпуска на работу, где тоже все теперь думают, что я преступник... АКак быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В отношении оперативника подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично, от прохождения полиграфа вы имели право отказаться.

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право, зафиксировав факт рассказов о том, что Вы виновник преступления, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за вред, причиненный чести и достоинству личности. За составлением искового заявления и представительством Ваших интересов в суде на договорных началах Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату.