Можно ли разместить выносной штендер у магазина с надписью "Разливные напитки квас пиво в магазине Маяк"

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закону о рекламе, реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). Удачи.

Здравствуйте. Если штендер не является средством стабильного территориального размещения, а следовательно не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется (неоднократно были разъяснения ФАС по этому вопросу). Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа. Вместе с тем, также нужно учитывать, что если штендер с названием магазина располагается вне места нахождения магазина, то он рассматривается в качестве рекламы и на него требуется получение разрешения, Кроме закона "О рекламе" стоит руководствоваться и региональным законодательством. В каждом регионе имеется свой Порядок установки рекламных конструкций