Есть ли у нее шансы стать наследницей в случае, если завещание признается недействительн ым?

• г. Москва

Может ли женщина, являющаяся единственной родственницой, претендовать на квартиру своей двоюродной сестры, умершей еще в 1999 году. Дело в том, что квартира с тех пор под арестом (оспаривается завещание), а тогда еще не было столько очередей наследников. Есть ли у нее шансы стать наследницей в случае, если завещание признается недействительн ым?

Ответы на вопрос (2):

Если она жила в этой квартире или платила за нее и еще если есть другие обстоятельства, свидетельствующие о ее принятии наследства втчение 6 месяцев после вступления в силу нового ГК РФ, то есть. Только непонятно - кто оспаривает завещание???

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,