Проблемы с продлением свидетельства о временном убежище в России для гражданки Украины в г. Норильске

• г. Красноярск

Возникла такая проблема. Проживаю на территории России в г.норильске с гражданкой Украины которая со свидетельством о временном убежище. Умеем совместного ребёнка, гражданина РФ, с установленным отцовством. Проблема в том что, органы ФМС отказываются брать документы на продление данного сведельства у матери ребёнка, говоря при этом что Красноярский Край не возмется делать документы по сколько нужна новая миграционная карта. Пересечение границы 8 августа 2014 года, свидетельство продлялось уже 2 раза. На данный момент срок истекает свидетельства 7.07.17. Как нам быть, куда идти, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оформлять разрешение на временное проживание, поскольку временное убежище в настоящее время практически не девушка не продлевается, Поэтому нужно выехать из России, въехать в этот же день по миграционной карте и в течение трех месяцев оформить РВП.

Здравствуйте, Антон!

Согласно Федеральному закону от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено против своей воли в государство своей гражданской принадлежности при сохранении обстоятельств, послуживших причинами предоставления убежища на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца со всеми правами и обязанностями.

Таким образом, ст. 10 распространяется и на иностранных граждан с временным убежищем на территории Российской Федерации.

Руководствуясь изложенным, новая миграционная карта не требуется. Вашей супруге следует воспользоваться данным правом. В дальнейшем советую Вашей супруге обратиться за РВП, ВНЖ и далее за гражданством Российской Федерации.