Скутерист, нарушивший ПДД, въехал в мой автомобиль - ожидание решения суда и возмещение ремонта

• г. Краснодар

В мой автомобиль въехал скутер. Дело было так. Я управляя авто, заблаговременно включил поворотник, убидился в безопасности манёвра, начал совершать поворот. Скутер ехал далеко позади меня. В результате чего я пересек сплошную линию, которая была затерта и не ведна. Скутер который ехал азади меня, вылетел на встречную полосу и въехал в мой авто, в то время как я уже был практически на стоянке. Водитель скутера был пьян и без прав, ещё и не совершенно летний. Я освидетельствования полностью прошёл, всё по нолям. Скутерист отказался. У скутериста, перелом ключицы, выбита кисть и легкое сотресение, так как был без щлема. В данный момент жду суда. Чего мне водителю авто, ждать от решение суда и возместят ли мне ремонт авто?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.