Как получить компенсацию за проживание с клопами и тараканами - права и возможности

• г. Владимир

Мы, молодой человек и девушка, снимаем квартиру (9000 руб за комнату, договор был заключен до ноября 2016 года, но живем мы до сих пор и ничего не продлевали). в этой квартире клопы и тараканы, не от нас, они уже здесь были до того, как мы сюда переехали. Об этом мы заранее не были уведомлены. Эти насекомые не только в нашей квартире, они во всем доме. За свой счет мы покупали множество средств, проводили специальную обработку, чтобы хоть как-то избавиться от них, хозяйка отказывается покрывать наши затраты. Ничего не помогает. Девушка вся искусанная, есть фото, стыдно куда-то выйти в людное место. Также есть фото следов от клопов, фото самих клопов. У нас заражены все вещи этими насекомыми, мы боимся куда-то переезжать, вдруг заразим другие квартиры. Можем ли мы при переезде потребовать с хозяйки квартиры полной оплаты химчистки всех наших вещей, а также компенсации морального вреда? Если получим от нее отказ, то какова вероятность того, что суд удовлетворит наши требования?

Ответы на вопрос (6):

" при переезде потребовать с хозяйки квартиры полной оплаты химчистки всех наших вещей, а также компенсации морального вреда"

Нет не сможете, так как вы могли расторгнуть договор, если вас не устраивает квартира.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Вызовите управляющую компанию и жилищную инспекцию - для суда запасайтесь доказательствами.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению Ваше дело не имеет судебной перспективы. Вы были согласны изначально проживать в этой квартире.