Решение приставов - штраф за алкогольное опьянение онирован, могу ли я вернуть свои права?

• г. Тюмень

Был лишён прав ВУ за езду в алкогольном опьянении. Судом было наказание в лишении прав 1,5 года и 30 000 р штраф. Срок лишения прав кончился. Штраф я так и не платил и меня толком никто не беспокоил... Переодически заходил на сайт приставов и гос. услуги, где штраф отображался! В этом году по решению приставов был наложен арест на счёт в банке на сумму штрафа. Сегодня захожу на сайт приставов, в базе ничего немнайдено! Захожу в гос. услуги, задолженности так же отсутствуют... Я не понял почему! На сайте ГАИ вбиваю номер уин и показывает, что штраф онулирован по сроку довности... Звоню в банк, спрашиваю о блокировке счёта, говорят, что есть 2 постановления, одно прошлой осенью о наложении ареста на сумму 30000 и второе этой весной о снятии всех ограничений по счетам. Залез в и-нет и там действительно сказано, что срок давности уплаты штрафа по Гаи 2 года, которые как раз были 16 апреля этого года! Уважаемые умные юристы, проясните пожалуйста, значит ли этл то, что я могу сдать теорию, пройти мед. комиссию и ехать забирать права? И правда ли я уже никому ничего не должен? И что сказать в пункте выдачи прав, ведь они попросят квиток о уплате штрафа? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, кто вас должен был беспокоить? Штраф за управление в алкогольном опьянении никуда не делся: пока вы не оплатите, водительское удостоверение не вернут, придется предъявить квитанцию об оплате.

Добрый день! Как бы Вам не хотелось, но это не значит, что права вам вернут. Срок давности означает, что Приставы ПРИНУДИТЕЛЬНО не смогут с вас взыскать этот штраф.. Но а в ГИБДД свои условия. Пока не оплачен штраф,-наказание НЕ ИСПОЛНЕНО. Пока наказание не исполнено-права Вам никто не вернет. Удачи Вам и всего доброго!

Ответ юриста Евграфова М.В. неверный.

Добрый день.

Согласно статьи 32.6 пункта 4.1 КоАП РФ. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.