Счетчики на воду - спор о межповерочных интервалах и требованиях поверки

• г. Волгоград

В 2013 году установили счетчики на воду! В паспорте на счетчик указан межповерочный интервал 6 лет! Но акт об установке составляло ЖЭУ и указали межповерочный интервал 4 года! И вот по истечению 4 х лет требуют, чтобы мы провели поверку! Правомерно ли это? И если не правомерно то как доказать свою правоту! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Евгений, добрый день. Межпроверочный интервал для счетчика, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для установленного на трубе с холодной водой — 6 лет.

Это неправомерно, поскольку руководствуется нужно не интервалом, установленным ЖЭУ, а интервалом, указанный в паспорте счётчика.

Здравствуйте,

Все правомерно, счетчик на горячую воду надо поверять раз в 4 года, на холодную раз в 5 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Пункт 34 постановления Правительства РФ №354 от 6.05.2011 г. гласит: потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя общедомовых, индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. В переводе с бюрократического на русский это означает, что, если МПИ указаны в паспорте на прибор, поверку пройти, конечно, придется. В противном случае воду будут считать по нормативам (п. 59 № 354-ПП). Но не как требуют в УК, а по техническим показателям ПУ.