Счетчики на воду - спор о межповерочных интервалах и требованиях поверки

• г. Волгоград

В 2013 году установили счетчики на воду! В паспорте на счетчик указан межповерочный интервал 6 лет! Но акт об установке составляло ЖЭУ и указали межповерочный интервал 4 года! И вот по истечению 4 х лет требуют, чтобы мы провели поверку! Правомерно ли это? И если не правомерно то как доказать свою правоту! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Евгений, добрый день. Межпроверочный интервал для счетчика, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для установленного на трубе с холодной водой — 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно, поскольку руководствуется нужно не интервалом, установленным ЖЭУ, а интервалом, указанный в паспорте счётчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Все правомерно, счетчик на горячую воду надо поверять раз в 4 года, на холодную раз в 5 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Пункт 34 постановления Правительства РФ №354 от 6.05.2011 г. гласит: потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя общедомовых, индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. В переводе с бюрократического на русский это означает, что, если МПИ указаны в паспорте на прибор, поверку пройти, конечно, придется. В противном случае воду будут считать по нормативам (п. 59 № 354-ПП). Но не как требуют в УК, а по техническим показателям ПУ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире имеются четыре водосчётчика. Срок эксплуатации счетчика по паспорту НЕ Менее 12 лет. Год выпуска 2006. Установка в новом доме 2007 год.

1.Приобрели новую квартиру в 2010 году. С какого момента считается начало эксплуатации?

2.В 2017 году провели поверку счётчиков. Но свидетельстве о поверке мастер поверяющий счётчик указал срок очередной поверки 2019 год.

То есть через два года. Однако в паспорте указаны межпроверочные сроки 4 года на водосчётчик горячей воды и 6 лет на водосчётчик холодной воды. Имеет ли право управляющая компания изменить межпроверочные сроки.

Пришло письмо за подписью Гендиректора некоего OOO ЕЦР Большаковой Е.С., которым меня настойчиво уведомляют о необходимости поверки счетчика горячей воды, установленного четыре года назад. В паспорте на счетчик указан срок службы прибора - 12 лет. И также указан межповерочный интервал на горячую воду - 4 года. Вопрос первый: является ли паспорт счетчика документом, обязывающим меня проводить поверку. У меня претензий к счетчику нет. Вопрос второй: обязан ли я, основываясь на том, что в Москве постановлением Собянина отменен межповерочный интервал, проводить поверку в сроки, обозначенные паспортом.

У меня в техническом паспорте межповерочный интервал указан 10 лет, а в договоре на поверку указали 8 лет. Счётчик 2004 года, первая поверка была через 10 лет в 2014 году и в этом акте поставили, что следующая поверка через 8 лет. Как правильно считать межповерочный интервал тот который указан в техническом паспорте или тот который мне поставили в договоре на поверку?!

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Паспорт на счётчик не сохранился, в интернете на такой счётчик указан межповерочный интервал 10 лет, поверка была в 2013. А Межрегионгаз установил, что снова поверку нужно произвести через 8 лет - могу я опротестовать их решение и перенести срок поверки ещё через два года - на 2013 год? И как это сделать, если нет паспорта на счётчик? Имеет ли силу паспорт на такой счётчик, распечатанный из интернета?

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Ситуация следующая. По гарантии был заменен счетчик хол. воды. В акте ввода в эксплуатацию дату первичной поверки указали день установки, хотя в паспорте счетчика указана совсем другая дата. Соответственно, и дату следующей поверки указали через 6 лет, как если бы стоял старый счетчик, хотя в паспорте нового стоит межпроверочный интервал 5 лет. Акт подписан жильцом, ук и спец. Организацией. Вопрос: правомерен ли данный акт? Не пересчитают ли показания после очередной поверки, сославшись на неправильное заполнение акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Требуют сделать поверку счетчика электроэнергии, так как покупал я его задолго. Т.е прошло больше года с дата его поверки. Счетчик новый, в паспорте написано, межповерочный интервал 10 лет. Законны ли их действия?

А если в паспорте указана дата первичной поверки февраль 2005 года, срок очередной поверки не указан (в технических характеристиках указан межповерочный интервал 10 лет). Подскажите как считать срок поверки: 31 января 2015 года или февраль 2015? А установили мы счетчик 27 июля 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение