Исковое заявление об изменении размера алиментов на содержание ребенка на твердую денежную сумму согласно статье 115 Семейного кодекса Российской Федерации

• г. Таганрог

Помогите пожалалуйста написать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме пользуясь ст 115 ск рф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Статья 115 СК РФ определяет ответственность за несвоевременную уплату алиментов при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты.

Говорится о том, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В силу ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме определяется судом в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

В суде придется доказывать (с документами в руках) указанные обстоятельства.