а правда развод стал стоить больших денег и сколько стоит развестись? Спасибо...

• г. Воронеж

А правда развод стал стоить больших денег и сколько стоит развестись? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, неправда. Если Вы хотите расторгнуть брак в судебном порядке, то госпошлина для обращения в суд составляет 600 руб., а потом еще 650 руб. с каждого госпошлина в ЗАГСе для получения свидетельства о расторжении брака.

Если же расторжение брака через органы ЗАГСа, то 650 руб. с каждого супруга.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду размер госпошлины, то он остался прежним.

Если честно, то о ни никогда не стал бы большим.

Удачи Вам.

Эдуард, здравствуйте!

Не правда!

Размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, составляет (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

• 650 руб. с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов);

• 350 руб. (при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).